Стихи как спасенье


Есть поэты, поражающие "производительностью". Талантливые, но в чём-то графоманы. Во-первых, это профессионалы, привыкшие к постоянному сочинительству, публикациям, стремящиеся быть всегда на виду. Во-вторых, это те, которые очень хотят печататься, пытающиеся количеством попыток пробиться сквозь узкие двери редакций в круги литературной элиты.

Гораздо реже встречаются люди, наделенные художественным даром, люди бескорыстно, благоговейно и, я бы сказал, интимно преданные поэзии. Которые годами занимаются Бог весть какими прозаическими делами и доверяют бумаге свои мысли и чувства только тогда, когда на них "накатывает" счастливое состояние, именуемое вдохновением. Настоятельная потребность выразить себя словом, независимо от каких-либо внешних соображений.

В стихах у них нет ничего лишнего — плотно идёт истинное: пережитое — плоды тоски и радости, смятение души между землею и небом.

Вознеси сердце Господу И ответа не жди.
Умирать надо просто, Как ночные дожди.
Над стихами заплакать, У креста зарыдать,
И в осеннюю слякоть Розы нищим раздать.

Таков Александр Елизаров. Пишет мало, но ёмко. В памяти остаются драгоценные крупицы его поэзии. Он дарит их вам, читатели. Стихи у него, как правило, короткие, но о них никак не скажешь "короткое дыхание"!

Я — книга в живом переплёте,
Печальная сказка небес,
Где строчки стихов в позолоте
Не сбывшихся в жизни чудес.

Кто прочтёт его стихи, не сможет не откликнуться на пронзительные признания ("Стихи приходят как спасенье/От смертной боли и обид", "Капля Божьей крови/На моих грехах"), на щемящие нотки лирики ("Как бабочка меж стёкол/Моё ли сердце бьётся?/ За самое простое/Мне часто воздаётся."), простые и сильные всплески поэзии ("Жду старости,/Когда оставят страсти...", "Да, мне б остыть от боли/И бросить в омут меч,/И чёрные ладони/Снежинками обжечь").

В стихах Елизарова не только поэзия в традиционном понимании слова. Но и в высокой духовной ипостаси. Человеку глубоко православному, поэту удаётся удивительно органично воплотить свое религиозное переживание в стихах. Органично и самобытно.

Я так мал,
Что сам себя не вижу
В бездонной пропасти греха.
Я так велик,
Когда со мной Всевышний,
Что на звезду гляжу, безумец, свысока.

Кирилл КОВАЛЬДЖИ